• 官方微信 手机版
  • 开启辅助访问
  • 欢迎您,请 登录 或 免费注册
    查看: 35844|回复: 10

    [高邮城事] 高邮出行政策解答!!!

      [复制链接]

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-20 13:28:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

    市防指25号文
    关于进一步做好现阶段人员
    有序进出高邮工作的通知
    发布后
    各界咨询较多
    为合力做好疫情防控工作
    便于公众理解掌握政策
    现就该文件执行解答如下

    关于政策总体把控

    01

    为何高邮现阶段继续坚持严格的交通管控措施?

     

    答:高邮至今为低风险地区,但属于中高风险地区所在地级市,根据省和扬州市疫情防控调度要求,以及德尔塔毒株传播特性,仍需继续坚持“非紧急、非必要”和无特殊事由不得进出高邮政策。敬请理解支持。

    02

    哪些情形允许进入高邮?

     

    答:目前可正常申报的有三类情形:(1)高邮籍或在邮工作因疫情防控滞留在外人员;(2)外地籍因业务确需来邮,限在邮企业法人代表、企业不可或缺的高级工程技术人员;(3)在外地住院出院必须回邮人员。但中高风险地区及红黄码人员暂不能来邮(扬州市推送的出院病人等特殊情形人员除外)。

    03

    哪些情形允许离开高邮?

     

    答:目前可正常申报的有四类情形:(1)因疫情滞留高邮的外地人员;(2)确需按时到岗的教职工;(3)确需按时报到的学生;(4)确需赴外就医人员。但目的地为中高风险地区及红黄码人员暂缓离邮。

    04

    来自及前往中高风险地区所在地级市人员为何需地级市统一推送名单?

     

    答:为实现闭环管理,国务院联防联控机制作出如上规定。今日起,省内只有扬州属于中高风险地区所在地级市。 

     

    关于高邮滞留在外人员回邮

    01

    哪些人属高邮滞留在外人员?

     

    答:高邮滞留在外人员,指高邮籍居民和在高邮工作的外地籍常住人口,必须回邮生活的。在其他城市直系亲属处短居人员,敬请择期来邮,以缓解卡口和社区工作压力。

    02

    高邮滞留在外人员如何申请回邮?

     

    答:高邮滞留在外人员可委托在邮亲友或所在单位向所在乡镇园区提出申请,申请时请提供以下材料:申请人系高邮籍居民的,由所在社区出具证明;申请人系在邮工作外地籍常住人口的,由所在单位主管部门出具证明。在申请得到批准后,将申请表拍成图片发至手机携带。到达高邮交通卡口时,由社区或单位工作人员带回。

     

    关于外地人士来邮

    01

    哪些外地人士允许来邮?

     

    答:目前只限在邮企业法人代表和企业不可或缺的高级工程技术人员。

    02

    上述外地人士如何申请来邮?

     

    答:上述外地人士可委托在邮单位向所在乡镇提出申请,申请时请提供单位主管部门证明。在申请得到批准后,将申请表拍成图片发至手机携带。到达高邮交通卡口时,由社区或单位工作人员带回。

     

    关于外省滞留人员离邮

    01

    哪些人属外省滞留人员?

     

    答:外省滞留人员,指因疫情防控滞留在高邮的来邮旅游、探亲、出差的外省籍人员。外省在邮务工人员不属于滞留人员。籍贯高邮,在外省工作的教职工,视同外省滞留人员。

    02

    外省滞留人员如何申请离邮?

     

    答:外省滞留人员,凭身份证、在邮期间住宿发票或临时居所所在地社区(村)证明,向所在乡镇(园区)疫情防控指挥部提出申请。由乡镇作出同意与否的意见。乡镇批准后,将通过后台运作,推送交通卡口放行。

    03

    乘坐何种交通工具离邮?

     

    答:分两种形式。一是有自驾车,车辆离邮不再返回,自行咨询过目的地疫情防控政策属于无需地级市推送名单的,可驾乘自驾车离邮。二是无交通工具的,由市疫情防控指挥部安排车辆送至临近火车站(镇江)返程。

    04

    如何乘坐指挥部转送车辆?

    答:外省滞留人员申请离邮被乡镇批准后,将通过后台运作推送指挥部。指挥部根据次日拟转送人数,安排车辆,并电话通知本人集中乘车地点和时间。每天安排早晨和中午两个时段班次。

     

    关于确需按时到岗报道的教职工、学生离邮

    01

    教职工、学生确需按时到岗报到如何申请界定?

     

    答:在按时到岗、报到日前三日内向所在乡镇园区提出申请,填写《滞留高邮人员返程申请表》。需要到目的地提前隔离的,提供当地疫情防控要求依据,可根据需隔离天数提前申请。获批通行时,随身携带《返程申请表》。

    按江苏省内学校开学政策,今年以来一直为低风险地区的设区市9月1日开学,省内高校9月15日前不安排返校,中高风险地区所在设区市的师生员工暂缓返校,返校前21天有中高风险地区旅居史的师生员工暂缓返校。据此,目前离邮教职工、学生以办理前往外省市的为主。

    02

    留学人员如何申请离邮?

     

    答:留学人员向所在乡镇(园区)提出申请,申请时需提供开学通知或汇款凭证、机票等证明材料。离邮后需注意本人不从北京或途经、经停北京离境。

    03

    乘坐何种交通工具离邮?

     

    答:分两种情形:一是目的地为省外的,参照外省滞留人员处理。二是目的地为省内的,鼓励联系车辆到交通卡口接转或单人自驾。

    04

    学生就学能否陪送?

     

    答:学生就学需要自驾陪送的,陪送人员限1人。陪送人员在学生申请离邮时,同时填写《返程申请表》,表中注明车牌信息及陪送身份。当日往返的,经卡口查验“两码一证”和《返程申请表》,属于卡口当日放行的,自行回家向社区报备。去外省及隔夜的,需联系社区到卡口带回。

     

    关于核酸检测

    01

    为什么离开高邮需要做48小时内两次核酸?

     

    答:因为高邮是中高风险地区所在地级市的低风险地区,按国务院联防联控机制新规,离开时需持48小时内两次核酸检测结果阴性证明。

    02

    拟离开高邮何时做核酸检测为宜?

     

    答:建议本人先对照政策自行判断,如完全符合准许离邮规定,建议在申请日前一天上午做一次核酸,申请日当天上午做一次核酸,申请日次日可通行。如本人不能准确判断,建议在申请日申请被批准后做一次核酸,次日上午做一次核酸,第三日离邮。

    03

    何处可提供核酸采样检测服务?

     

    答:市人民医院、中医院、三垛中心卫生院。

     

    关于人员进入高邮后的管控措施

    01

    何种情形需要集中隔离?

     

    答:来自中高风险地区所在县(区)人员。包括在扬州住院出院回邮人员,非特殊情形病患无例外。

    02

    何种情形需要居家监测?

     

    答:来自中高风险地区所在地级市低风险地区人员。包括扬州主城区以外县市区人员。由所在乡镇(园区)安排专人专车接回,由所在社区(村)落实“五包一”责任。

    03

    何种情形需要做好个人健康管理?

     

    答:来自低风险地区所在地级市人员,由社区带回后需立即进行一次核酸检测。

    实际管控措施,以人员抵邮时实时政策为准。

     

    其他提醒事项

    01

    离邮人员在申请离邮前务必向目的地咨询好当地疫情防控管制要求。当前,各省、市尺度不一,请先了解、再申请。

    02

    市疫情防控指挥部转运对象,只限前往省内中高风险地区所在地级市低风险地区(目前为扬州)和省外人员。因疫情防控要求长途客车和高铁暂不能开通,省内交通需自行解决,敬请理解。

    03

    赴外就医及外地住院出院回邮人员,按25号文规定流程向市卫健委申报。其他紧急事务确需进出高邮的,请与所在乡镇(园区)联系。由乡镇提出个案申请及闭环措施,由市防指受理决定。

     

    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    镇江回邮接小孩开学,怎么办理
    来自: Android客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    一比吊糟,这个出来后又一堆破事,还要补材料
    来自: Android客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    那些在外打工的就不闻不问了!既然这样那为什么不延期房贷这些问题呢!
    来自: iPhone客户端
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    高邮高铁站没开,依然没办法回不来
    来自: Android客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-9 11:02
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    这次的防控好像做的有很多不对的地方,各种店铺开放,做手艺的开放做杂工的开放,上班的开放,下面的不让开,炸油条做烧饼的店让开,剃头店不让开,路边门面烧烤奶店让开,各种集市不让开,马路边摆摊让摆,现如今的社会把活人望死里整,把想死的人望活里救。
    来自: iPhone客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    金湖回高邮,需要隔离吗?
    来自: Android客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    123456789防控过度
    来自: iPhone客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-12-26 09:45
  • 签到天数: 146 天

    [LV.7]常住居民III

    高邮一个都没有,为什么离开高邮要这么多麻烦事?高邮就做了一次核酸检测,既然怕就多做几次,各通道到处封路,是为了安全还是为了怕官做不了,就高邮兴化都没有,通道全封闭,不知道谁怕谁?
    来自: Android客户端
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-12-26 09:45
  • 签到天数: 146 天

    [LV.7]常住居民III

    政府死要脸浩受罪,有本事跟人家兴化比,人家也是县级市。市领导要为人民服务,不要为自己混个几年就离开高邮,要为百姓做点事,农村道路坑坑洼洼,河口大桥建好不通车,简直是狗屁政府,屁领导!
    来自: Android客户端
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    萌辰 发表于 2021-8-20 18:46
    金湖回高邮,需要隔离吗?

    我也在金湖 我也要回高邮
    来自: iPhone客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    快速回复 返回顶部 返回列表